Не стоит думать, что, установив окна ПВХ, можно забыть об уборке и аккуратном обращении с ними. Все пластиковые окна, даже самые надежные, нуждаются в соблюдении некоторых правил эксплуатации, в противном случае могут возникнуть повреждения, не подлежащие гарантийному обслуживанию.
Фурнитура, установленная в окна ПВХ, оснащена механизмом, требующим аккуратности при обращении. Вот несколько советов, которые позволят предупредить выход оконной фурнитуры из строя и продлить общий срок службы Ваших окон:
Поворачивать ручки окон в пределах фиксированного для них положения. Не следует выворачивать их дальше во избежание поломки.
При открытии створки следить, плотно ли она прижимается к оконной раме.
Если пластиковые окна уже открыты, не следует крутить ручки.
Следить за тем, в каком положении зафиксирована ручка для выбранного способа открывания.
Если одновременно пытаться и открыть, и откинуть окно, может выйти из строя механизм в поворотно-откидных створках.
Не регулировать фурнитуру пластиковых окон самостоятельно. Рекомендуется доверить регулировку окон специалисту, поскольку она требует особых навыков. Максимум, что можно сделать при необходимости — подтянуть шурупы.
Смазывать пластиковые окна машинным маслом в подвижных местах. Таким образом можно избежать поломки фурнитуры.
Ни в коем случае нельзя использовать средства, содержащие смолы и кислоты, а также разрушающие защиту от коррозии.
Следить за тем, чтобы в механизм не попадала грязь, строительный мусор и песок. Если в помещении проводятся строительные работы, створки окон должны быть закрыты.
Уход за профилем и стеклами пластиковых окон.
По окончании монтажных работ с оконного профиля необходимо удалить защитную пленку, если этого не сделать в самом начале эксплуатации пластиковых окон, то очень скоро они могут приобрести неопрятный вид.
Оконный профиль ПВХ легко моется, однако, для его очистки категорически нельзя использовать шлифующие средства, абразивные порошки, растворители, бензин и средства, содержащие ацетон и кислоту. В противном случае поверхность профиля станет шероховатой и поменяет цвет. Лучше всего для мытья профиля использовать жидкие моющие средства или специальные чистящие составы от производителя окон ПВХ.
Стеклопакет пластикового окна необходимо мыть. стандартными средствами для очистки стекол. Ни в коем случае нельзя удалять загрязнения со стекол при помощи твердых и острых предметов. Внутренняя часть стеклопакетов не загрязняется, поэтому о ее уборке можно не беспокоиться.
Уход за уплотнителем, клапанами и подоконником.
Уплотнитель ПВХ делает окно герметичным, однако, со временем резина рассыхается и стареет. Рекомендуется регулярно очищать уплотнители от грязи и протирать их специальными составами с глицерином или силиконовым маслом. В случае, если уплотнители потрескались или перестали быть эластичнами, следует их заменить.
Также важно периодически очищать от пыли и грязи клапаны для водоотвода, расположенные в нижней части окна.
Не стоит забывать об уходе за подоконником, который часто используется в качестве рабочей поверхности. Категорически запрещается что-либо резать на нем, разводить краску или ставить на него горячую посуду. Иначе пятен, царапин и покоробившейся поверхности будет трудно избежать.
Москитные сетки следует периодически промывать мыльным раствором и снимать в зимнее время года.
Заботясь о пластиковых окнах, Вы можете быть уверены в том, что они прослужат Вам долгие годы.